请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
网站首页
手机端
手机版 微信公众号 小程序
快速导航
配色中心

所有配色登陆后可长期保存!

免费发布信息
永川房交会
中国新歌声城市海选金寨赛区
湘遇洞庭
学府春天
古井
和缘
当前位置:首页 > 论坛  >  综合资讯  >  金寨资讯 > 金寨通报3起拖欠工资典型案例,这些举报电话公布!

[资讯] 金寨通报3起拖欠工资典型案例,这些举报电话公布! [复制链接]

查看:33406回复:0

发表于 2018-12-28 15:02:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
金寨县人社局通报
3起重大劳动保障违法典型案例
微信图片_20181228150016.jpg


2019年元旦春节临近,拖欠农民工工资事件进入易发、高发期,为全力维护劳动者合法权益不受侵犯,震慑拒不支付劳动报酬违法犯罪行为,警示和预防欠薪犯罪。金寨县人社局梳理案件办理情况,现将2018年度3起重大劳动保障违法典型案例进行通报:


微信图片_20181228150021.jpg

1、张某某涉嫌拒不支付劳动报酬罪案。经调查,在金寨朝阳山风能电站架空线路工程中,张某某在领取到发包单位18万元的工程款后,用于归还银行借款和民间借贷,拖欠颉某等31名农民工工资18万元。2018年7月3日,县人局给张金元下达《劳动保障监察限期整改指令书》,但其在规定期限拒不支付。7月16日,县人社局将案件移送县公安局调查处理,7月19日,县公安局对张某某涉嫌拒不支付劳动报酬罪立案侦查,7月20日,县公安局将张某某拘留,7月30日,张某某亲属筹集18万元用于发放工资。

微信图片_20181228150025.jpg

2、王某某涉嫌拒不支付劳动报酬罪案。经调查,在金寨大别山物流园5#、8#、H07、设备用房钢筋工程中,王某某在领取到发包单位全部工程款后,仍拖欠郝某等4人农民工工资7.9465万元。2018年1月29日,县人社局给王某某下达《劳动保障监察限期整改指令书》,但其在规定期限拒不支付且存在欠薪逃匿行为。2月6日,县人社局将案件移送县公安局调查处理,6月13日,县公安局对王某某涉嫌拒不支付劳动报酬罪立案侦查。11月份,王某某被公安机关抓捕归案,其亲属筹集了所欠工资。



微信图片_20181228150029.jpg

3、合肥筑瀛建筑劳务有限公司涉嫌拒不支付劳动报酬罪案。经调查,金寨兴利工业园中环晶研项目因建设单位资金链断裂,2017年6月停工。经有关部门多次协调,建设单位和施工总包单位筹集了450万元用于支付部分农民工工资,仍下欠220万元农民工工资。按照国务院办公厅《关于全面治理拖欠农民工工资问题的意见》(国办发〔2016〕1号)文件要求“分包企业对所招用农民工的工资支付负直接责任”。2017年11月27日,县人社局给筑瀛公司下达《劳动保障限期整改指令书》,该公司以未收到施工总包单位工程款为由,在规定期限拒不支付。2018年1月,县人社局将案件移送县公安局调查处理。县人社局将筑瀛公司列入拖欠农民工工资“黑名单”管理,并逐级上报。2018年10月11日,人社部在发布的第二批拖欠农民工工资“黑名单”将该公司列入,在全国通报并实施联合惩戒,该公司及法人代表将在招投标、融资贷款以及交通出行、高消费等方面依法受到限制。



请全县广大用人单位引以为戒,依法及时足额支付劳动者工资报酬,任何侵害劳动者合法权益的违法行为都将受到法律的制裁。在今后的工作中,金寨县人社局将继续加强和公安机关紧密协作,进一步加大拒不支付劳动报酬违法犯罪行为的依法打击力度,切实维护辖区劳动者的合法权益,促进社会和谐稳定。


微信图片_20181228150032.jpg

金寨县向社会公布
重大欠薪案件和投诉举报维权电话

为维护农民工合法权益,维持社会和谐稳定,现将全县欠薪维权投诉举报电话进行公布。同时提醒广大农民工朋友们,如遇拖欠农民工工资问题,可按照“属地管理、行业主管”原则,通过以下公布的电话,向用工所在地乡镇监管部门和行业主管部门投诉举报。

一、劳动保障监察部门

金寨县劳动保障监察大队  0564-7356161

二、行业主管部门

县住建局     0564-7359223
县交通运输局   0564-7062038
县水利局     0564-7356956
县重点局     0564-7350891

三、乡镇(园区)监管部门

现代产业园区   0564-2708715
梅山镇      0564-2701064
白塔畈镇     0564-7328770
青山镇      0564-2702613
油坊店乡     0564-2701211
张冲乡      0564-2709108
麻埠镇      0564-7305728
燕子河镇     0564-7516229
长岭乡      0564-7545180
天堂寨镇     0564-2700601
古碑镇      0564-7456703
槐树湾乡     0564-2700539
花石乡      0564-7478529
斑竹园镇     0564-2709055
果子园乡     0564-7643101
吴家店镇     0564-2703658
关庙乡      0564-7601113
沙河乡      0564-7614298
南溪镇      0564-7727981
汤家汇镇     0564-7735395
双河镇      0564-7751779
桃岭乡      0564-7766072
铁冲乡      0564-2703896
全军乡      0564-7381060
2018年12月26日

打赏小编一张毛爷爷吧!
回复

使用道具 举报

请登陆后评论
您需要登录后才可以回帖 登录 | 微信注册

本版积分规则

在线客服

在线客服

服务时间 9:00—18:00

客服电话

欢迎来电咨询

0564-7366558

发布信息

商家入驻

微信关注

手机APP程序:
扫码访问

微信公众平台:
金寨热线

微信小程序:
金寨热线

联系我们

返回顶部

地址:安徽省金寨县互联网+大厦A1-1105-01   GMT+8, 2019-2-19 23:49 , Processed in 0.131394 second(s), 15 queries , Gzip On, MemCache On.