请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 找回密码
 微信注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

手机号码,快捷登录

搜索
永川房交会
中国新歌声城市海选金寨赛区
绿城
明发
44
古井
湘遇洞庭
和缘
扫黑

[资讯] 金寨双河到梅山那个被投诉公交车师傅,被处罚了!!

近日有网友在政府网书记信箱里留言
给城乡公交310路某驾驶员点'赞'
信件内容却是“我要举报”?!
这到底是怎么回事?
↓↓↓

微信图片_20190819082905.jpg

来信内容:

8月12日下午310路公交车双河——梅山方向,16:50分从双河公交站发出,车牌号:皖N066860D,给驾驶员一个大大的赞。

原因:该车在即将行驶至桃岭乡境内桃元站时,一位边往站台方向走,边回首张望公交车的10几岁男孩(应该是学生)看见远处驶来的公交车马上就要到站了,便百米冲刺往站台处狂奔,只想赶上去县城的公交。

可惜呀!仅仅离站台20米左右的距离就能赶上车了,就差那么20来米,20来米,但该车驾驶员既没有减速也没有停车,径直往前开去,应该是一个严格遵守公交车必须在站台上下乘客要求的好员工,好同志!点赞!

微信图片_20190819082908.jpg

但是,另人不解的是:该车在驶离桃元站尚未到达下一站东冲村部站时,突然停在路上一辆黑色私家车后面,公交车驾驶员打开前门并长摁喇叭,不知内情的人还以为是驾驶员操作失误,造成追尾,吓人一跳。

而此时,从黑色私家车上下来一黄衣女子,径直从前门上了公交车,并与公交车驾驶员笑嘻嘻地打招呼,驾驶员同样也是笑脸相迎,二人应该相识,女子随即坐在驾驶员后侧座位上,驾驶员关门起动车辆,往目的地驶去。一路上二人谈笑风声,好不亲热。

重点在哪呢?直至车到终点站,未发现该女子支付2元钱的车费,既未投币也未通过移动支付或刷卡,更未出示任何可以免费乘车的证件,同时也未见其他任何人帮其付费。

此时,疑问出来了:

1、小男孩眼看就追上车了,就不能等个5秒钟么?孩子可能去县里补课呢,刚下班的父母可能等着孩子回县城出租房吃饭呢!既然不等,可能也没什么错。

2、为什么黄衣女子可以在路边随意上车呢?

3、黄衣女子究竟什么身份可以免费乘车?假如是优抚对象可以享受免费乘车,那也应该出示相关证件吧?依二人一路表现看,怕是驾驶员卖人情吧?!是不是经常这样呢?

8月15日,经调取视频监控核实
金寨县交通运输局做出回复
↓↓↓

微信图片_20190819082912.jpg

回复内容:

尊敬的来信人:您好 !经调取视频监控核实,当班车辆为通达公司皖N06686D,驾驶员为李某,违规情况基本属实。

李某驾驶公交车到站不停、中途私自停车带人的行为,违反了《安徽省城市公共汽车客运管理条例》和公司相关规定,我局责成通达公司给予驾驶员李某停薪待班待岗学习30天,扣除当月绩效、补齐私带乘客的票款及100元罚款。

同时,要求当事驾驶员在场站安全例会上作公开检查,视其认识态度和表现作进一步处理。下一步,我局将督促公司组织各场站驾驶员深入学习及时传达驾驶员安全文明服务规定,提高驾驶员综合素质,提升服务水平,更好服务广大群众出行!

微信图片_20190819082915.jpg

感谢您对我们交通工作的理解和支持。

网友们有什么想说的
一起评论区交流吧!
来源:金寨县人民政府

打赏小编一张毛爷爷吧!
分享至 : QQ空间
收藏

0 个回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 微信注册
返回顶部